№74668: Как выселить квартирантов, проживающих 10 лет

16.06.2021 | Просмотров: 655

Сдавала квартиру без договора более 10 лет.

Они не платят так как поменяла гражданство и  не являюсь гражданином кыргызстана.

Как можно их выселить?

Квартира досталась по наследству и правда , что они могут её отсудить так как проживали длительное время?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.06.2021 14:46

Здравствуйте, если ваши арендаторы квартиры сами добровольно не хотят снять с регистрации по месту жительства с квартиры то вы как собственник квартиры (независимо от гражданства) вы можете снять с регистрации по месту жительства и принудительно выселить с квартиры в судебном порядке. Согласно статье 265 Гражданского кодекса КР, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Для приобретения права собственности в порядке приобретательной давности обязательно: – должен истечь установленный законом срок давности владения (который фактически составляет 18 лет – 3 года исковой давности и 15 лет непрерывного владения). Если на момент подачи иска этот срок не истек, то суд может отказать в признании права, даже несмотря на подтверждающие свидетельские показания; – потенциальный собственник должен владеть имуществом как своим, без оглядки на то, что у него есть собственник; – и владеть добросовестно и открыто, не пытаясь скрываться (причем знание о… Подробнее »

Юрист
16.06.2021 20:03

Доброго дня, вам нужно обратиться в суд о принудительном выселении квартирантов и взыскания арендной платы за все время проживания. Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам.

Юрист
16.06.2021 20:04

Дополнение: в части длительности проживания отсудить квартиру могут по давностью владения, а именно 15 лет + 3 года исковой давности, то есть по истечении 18 лет открытого и непрерывного владения. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!