№71187: От вскрытия отказались, справку не дают

22.02.2021 | Просмотров: 1374

Умер родственник по старости 92-года. Приезжали на место СОГ РОВД, от вскрытия в РБСМЭ отказались. Следователь СОГ сказал, что тогда свидетельство о смерти будете получать в суде. От умершего имеется завещание на недвижимое имущество.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2021 11:50

Добрый день!

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной распоряжением Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики от 21.07.2011 года за № 149 предусматривается, что государственная регистрация смерти осуществляется по месту жительства или по месту наступления смерти гражданина.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Кыргызской Республики, следует, что основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией, уполномоченной соответствующим органом здравоохранения.

Получите соответствующую вышеуказанную справку, на основании которой впоследствии получите Свидетельство о смерти.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист

Юрист
22.02.2021 20:27

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства по завещанию подается в государственную нотариальную контору по последнему месту проживания наследодателя.

Если у Вас нет справки о смерти,  Вам надо подать в суд заявление об установлении смерти. 

 

Юрист
22.02.2021 10:25

Можете обратится в суд с заявлением на установление фактов, имеющих юридическое значение.

Юрист
22.02.2021 11:36

Здравствуйте, согласно Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112094 Какие документы нужны для того, чтобы зарегистрировать смерть гражданина? Основанием для регистрации смерти является: документ установленной формы о смерти, выданный уполномоченной медицинской организацией; документ, удостоверяющий личность обратившегося; в случае отсутствия медицинской справки о смерти, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, после вступления решения суда в силу, нужно обратиться в отдел ЗАГС или айыл окмоту и получить свидетельство о смерти. Кроме этого, основанием для регистрации смерти является документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам. Где нужно производить регистрацию смерти? Регистрация смерти производится отделами ЗАГС (или айыл окмоту, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями КР за пределами территории КР) по последнему… Подробнее »

Юрист
22.02.2021 11:37

Глава 6. Государственная регистрация смерти Статья 32. Основания для государственной регистрации смерти 1. Основанием для государственной регистрации смерти является: 1) справка о смерти установленного образца, выданная уполномоченным органом здравоохранения; 2) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим; 3) документ, выданный компетентными органами о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам». 2. Заявить о смерти обязаны: 1) супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти; 2) медицинская организация или учреждение социальной защиты населения — в случае если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации или учреждении; 3) учреждение, исполняющее наказание, — в случае если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах… Подробнее »

Юрист
22.02.2021 12:33

Здравствуйте,

это не сложно, обратитесь в суд или обращайтесь к нам мы поможем Вам в получении свидетельство о смерти через суд.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!