№110359: Изменение в свидетельстве о рождении

13.04.2024 | Просмотров: 373

У меня 2 гражданства КР и РФ. Когда выписывали свидетельство ребенку написали в графе гражданство матери — Кыргызское, нужно поменять на Российское. В цоне сказали, что только через суд.

Есть ли шанс, что суд вынесет решение об изменении?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2024 16:06

Здравствуйте, а какое гражданство было у родителей ребенка на момент рождения ребенка? Где родился ребенок и когда? Где получали Свидетельство о рождении ребенка и какого образца Свидетельство о рождении ребенка (российского или кыргызского)? Получал ли ребенок ранее Общегражданский паспорт гражданина КР или РФ? Согласно ст.ст. 12 и 20-21 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению: 1. Ребенок, родители или единственный родитель которого являются гражданами Кыргызской Республики на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — иностранным гражданином, является гражданином Кыргызской Республики, за исключением ситуации, когда родители ребенка представляют совместное письменное заявление об отказе от гражданства Кыргызской Республики в отношении ребенка, который приобретает иностранное гражданство по рождению. 3. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики,… Подробнее »

Юрист
16.04.2024 16:12

 Необходимость согласия детей при изменении их гражданства: Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также при усыновлении (удочерении) допускается только с нотариально заверенного согласия детей. В соответствии со ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция от 28 апреля 2023 года), (Принят Государственной Думой 18 апреля 2023 года, Одобрен Советом Федерации 26 апреля 2023 года), Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации; 2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства; 3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации); 4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным… Подробнее »

Юрист
17.04.2024 08:50

Доброго дня, все зависит от того как вы обратились в ЦОН как гражданка КР или РФ? В вашем случае рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения вопроса. Здоровья и удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!