№61548: Имею ли я право на имущество?

07.04.2020 | Просмотров: 354

Отец получил от бабушки дарственную на дом имея кыргызкое гражданство,
после этого он уехал в Россию и там уже проживает более 10 лет и имеет гражданство РФ. Бабушки не стало 5 лет назад, он приехал на похороны забрал все документы на дом, и уехал не переоформив дом. Я сейчас там проживаю уже 5 лет, имею прописку с самого рождения, сама гражданка Кыргызстана.

Сейчас он хочет продать дом, имею ли я право на имущество?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.04.2020 23:32

Здравствуйте,

собственником дома является ваш отец на основании того, что 10 лет назад ваша бабушка оформила дарственную на него и он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

 

Анна
08.04.2020 23:02

Здравствуйте!   Гражданство и прописка не даёт права собственности в отношении имущества. Распорядиться им (в т.ч. и продать) может только собственник. Если договор дарения 10 лет назад был оформлен, как полагается, то Ваш отец является собственником дома (об этом также должна быть информация в Госрегистре). Если сделка оформлена не была и фактически собственником осталась бабушка, то нужно исходить из того, были хоть как-то оформлены договорные отношения дарения или нет. Например, возможно, сделка была оформлена нотариально, но договор так и не был зарегистрирован в Госрегистре. Или же, дарение было лишь на словах и т.д. В зависимости от ситации будут и рекомендации. Но при любом из указанных вариантов Вы вряд ли вправе на что-то рассчитывать. Поскольку в первом случае Вашему отцу достаточно зарегистрировать договор в Госрегистре (или требовать этой регистрации через суд) и оформить право собственности на себя. А во втором — он является наследником Вашей бабушки. И должен получить права на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!