№85624: Имеется ли срок давности по гражданским делам

05.10.2021 | Просмотров: 764

В 2010 году я проиграл процесс в суде по гражданскому делу, получил решение и в вышестоящие на пересмотр не подавал. Решение вступило в силу, но за 11 лет ни компания, ни судебные исполнители ко мне не обращались, т.е. до сих пор я не выплатил ни компании, ни гос пошлину, я конечно не скрывался и давно бы так сказать отдал бы все долги.

Хотелось бы узнать имеются ли какие сроки давности или что-то в этом роде, или что мне может грозить в дальнейшем?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2021 10:34

Добрый день!

В том случае, если взыскатель не обратился в суд за выдачей исполнительного листа, а также последний не был выдан в отношении вас, в части взыскания с вас государственной пошлины – в данном случае, вашей вины мною не усматривается.

Требования Закона предусматривается о том, что если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются судебным исполнителем по месту его жительства (нахождения), месту работы или месту нахождения его имущества.

Исполнительные листы предъявляется к исполнению — в течение трех лет с момента вступления в силу судебных актов.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
07.10.2021 13:42

Здравствуйте,  в соответствии со статьями 36-41 Закона КР "О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве"  от 28 января 2017 года № 15  Сроки в исполнительном производстве Исчисление сроков в исполнительном производстве: 1. Сроки, предусмотренные в настоящем Законе, исчисляются днями, месяцами и годами. 2. Сроки для совершения исполнительных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода. 3. Течение срока для совершения исполнительных действий начинается на следующий рабочий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. 4. День в исчислении срока для совершения исполнительных действий считается 24-часовым. 5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующий месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. 6. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и… Подробнее »

Юрист
07.10.2021 13:55

Согласно статьей Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 02.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Понятие исковой давности: Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности: Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Специальные сроки исковой давности: 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. 2. Правила статей 211, 214-220 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности: Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Применение исковой давности: 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!