№23729: Назначение и.о. Генерального директора

Подскажите пожалуйста порядок назначения и.о. Генерального директора, на основе чего может назначаться, если назначается нужно ли уведомить гос. органов и есть ли нпа регулирующий данный вопрос?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.04.2017 21:45

Здравствуйте!

Для начала в своем вопросе уточните, что стало с Генеральным директором и почему назначается Исполняющий обязанности Генерального директора. Если он назначен учредителем компании временно, на определенный срок в отсутствие по какой-то причине, вносить какие-либо изменения в регистрационные документы компании в органах юстиции нет необходимости. Если прежний Генеральный директор уволен насовсем, то Вам придется сообщить об этом в органы юстиции. Генеральный директор назначается или отстраняется от занимаемой должности на основании решения учредителя (учредителей) компании.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
08.04.2017 20:27

Доброго времени суток!


Данный вопрос регулирует Трудовой кодекс КР, согласно которому трудовые отношения возникают на основании избрания на должность согласно учредительным документом.

Порядок избрания на должность регулируется Уставом, а учредительный документ назначающий является Решение участника (учредителя) или Протокол собрания учредителей, в котором указывается должность, срок и другие основные условия.

В соответствии со ст. 18 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц», юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган об изменении — состава руководящего органа, руководителя.


С уважением,
Адилет Азимов , (312) 31-70-86

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!