№106456: Холодное оружие Бишкек

15.10.2023 | Просмотров: 1260

Что является холодным оружием? Почему юристы считают, что ХО это нож больше 9см, если закон об оружии явно дает понять, что ХО это ЛЮБОЙ нож? За любой нож можно получить наказание, если носить с собой? И какое наказание за это?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2023 09:40

В соответствии с подпунктом «К» пункта 1 статьи 8 Закона Кыргызской Республики от 09 июня 1999 года №49 «Об оружии» Установлены ограничения на оборот гражданского оружия. «Холодного оружия, клинки которого автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются соответствующим устройством либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм». Исходя из вышеприведённых норм права, объясняя простыми словами. Ограничение на ношения ножа установлены на те модели, которые извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку и при обратных действиях фиксируются. Такие зачастую продаются на рынках, а кухонные ножи не являются запретными к использованию. Ответственность за ношение таких видов ножей, ККРоП, УК КР, а также другими нормативно-правовыми актами мною не обнаружено. В соответствии со статьями 133,134 Кодекса Кыргызской Республики о Правонарушениях установлена ответственность за нарушения правил ношения, приобретения и хранения газовых, пневматических и иных видов оружия, за исключением… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 18:19

Здравствуйте, Закон Кыргызской Респблики «Об оружии» от 9 июня 1999 года № 49 (в последней редакции от 01.12.2022г.) выделяет две основные группы холодного оружия: просто холодное и холодное метательное.     Что можно, а что нет? Об этом наш разговор с начальником экспертно-криминалистического центра МВД КР подполковником Канатом ИМАНАЛИЕВЫМ.     — Коль вы определили основные группы холодного оружия, то скажу, что к первой категории относятся мечи, сабли, палаши (колюще-рубящее), ножи, кинжалы, штыки (колюще-режущее), шпаги, стилеты (колющие), а также кистени, булавы, кастеты (ударно-раздробляющие). Ко второй категории относятся луки, арбалеты и прочая экзотика вроде ножей с выстреливающим лезвием.     Специалисты — эксперты-криминалисты — определяют холодное оружие по целому ряду признаков. Если присутствуют все элементы, тогда вопросов нет, а если какого-то признака не хватает, то предмет холодным оружием не признается. Хранить дома, в гараже или на даче (то есть в «жилище») можно любое холодное оружие. Преступление вы совершили, только когда несли или несете его к месту хранения.… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 18:20

 Автору данного материала недавно встретился нож довольно устрашающего вида, к которому было приложено экспертное заключение, относящее его к декоративным ножам, не являющимся холодным оружием, так как твердость стали была всего 22 единицы.     Довольно часто в паспортах ножей, особенно китайского производства, твердость стали завышается, причем довольно сильно: написано 56 HRC, а на самом деле 40. Делается это с целью продать его подороже.     Иногда доходит до смешного. Сейчас можно встретить в продаже нож-балисонг, у нас его еще называют «бабочкой». У него лезвие убирается в подвижную рукоять из двух половинок, шарнирно прикрепленную к лезвию. Так вот, балисонги из Кореи — холодное оружие, а точно такие же из Китая — нет. На китайских металл клинка ниже всяких понятий о качестве.     Арбалет и лук тоже, оказывается, можно носить с собой везде. Единственное условие — усилие натяжения тетивы не должно превышать 20 кг. В этом случае они относятся к «арбалетам и лукам для развлечения, не являющимся… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!