№68931: Ношение ножа балисонг («бабочка» ), размер клинка которого 90 мм

20.10.2020 | Просмотров: 443

Могу ли я носить с собой балисонг (нож бабочка), размер клинка которого 90 мм?

Приобрёл нож на базаре, продавец никаких документов на него не предоставил, но на нём есть логотип фирмы, которая его произвела.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2020 22:22

Здравствуйте, В соответствии с Законом КР » Об оружии»  Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели путем использования мускульной силы человека при непосредственном контакте или метаемым элементом на расстоянии, получающим направленное движение за счет мускульной силы человека, либо механических устройств. Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Кыргызской Республики запрещаются: 1) оборот (за исключением изъятия и уничтожения) в качестве гражданского и служебного оружия: — холодного клинкового оружия, клинки которого автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются соответствующим устройством, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм; 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортировки указанного оружия; Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Кыргызской Республики, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 22:33

в продолжение, в соответствии с Правилами оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Кыргызской Республике, утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 ноября 2001 года N 721 (В редакции постановлений Правительства КР от 12 августа 2015 года № 569, 17 февраля 2016 года № 74) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/38415 рекомендую провести экспертизу с лицензионно-разрешительной системой МВД КР https://mvd.gov.kg/rus/services/llr на экспертизу вашего холодного оружия. Статья 29-1 Закона КР «Об оружии» . Добровольная сдача оружия и боеприпасов Граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица могут добровольно сдать на возмездной или безвозмездной основе найденные или незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы. Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом оружия и боеприпасов по своей воле или сообщение органам внутренних дел о месте их нахождения. Не может признаваться добровольной сдачей оружия и боеприпасов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и… Подробнее »

Юрист
21.10.2020 10:54

Добрый день!

С целью исключения возможно образовавшихся у вас последующих проблем при предполагаемом у вас выявлении ножа – не рекомендую вам его ношение.

Для целей самообороны, рассмотрите вопрос о приобретении газового баллончика.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!