№98930: Оружие и предупреждение при самообороне

26.08.2022 | Просмотров: 675

Представим случай, когда один человек собирается напасть кулаками на другого.

Может ли в таком случае последний использовать оружие для самозащиты (холодное или что попадется под руки, например ножницы) если он предупредит?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.08.2022 11:50

Здравствуйте, согласно ст.29 Закона КР «Об оружии»от 9 июня 1999 года № 49 ( в последней редакции от 10.09.2021г.) Применение оружия гражданами Кыргызской Республики: Граждане Кыргызской Республики могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности при состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении беременных женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем за собой причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее одних суток, сообщить… Подробнее »

Юрист
27.08.2022 11:53

В соответствии со ст.ст, 121, 123-124 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 Убийство 1. Убийство – лишение жизни другого человека, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет. 2. Убийство: 1) двух или более лиц; 2) женщины, находящейся в состоянии беременности; 3) лица, находящегося в беспомощном состоянии, или ребенка; 4) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной, профессиональной деятельности или выполнением общественного долга; 5) из хулиганских побуждений; 6) совершенное способом, опасным для жизни многих лиц; 7) с особой жестокостью; 8) сопряженное с изнасилованием или насильственным удовлетворением половой страсти в иных формах; 9) сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 10) сопряженное с разбоем, вымогательством или актом терроризма; 11) совершенное на почве расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни); 12) из корыстных побуждений или по найму; 13) с целью получения органа или тканей потерпевшего; 14) с целью скрыть другое… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!