№105179: Хочу получить отказ на ребенка от бывшего мужа

26.06.2023 | Просмотров: 928

В одном из ответов юристов Муратбек Азимбаев упомянул что, цитирую «Получаете нотариально заверенное Заявление «об отказе от воспитания ребенка и просьбе рассмотреть дело по лишению родительских прав без участия в суде». Шаблоны таких заявлений у нотариусов есть.»

То есть я могу в одностороннем порядке получить отказ от бывшего? Чтобы бывшего лишили род.прав? Заполнив данную форму, или как? Если да , то как это сделать? Смену фамилии своему ребенку на свою я уже получила, правда прошла через огонь и воду и даже через ад, но добилась этого.

заранее благодарю за помощь.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.06.2023 00:52

Здравствуйте, возможно это вырвано из какого-то контекста, я так не мог бы сказать, так как я всегда ссылаюсь на соответствующие нормы действующего законодательства. Просто так отказаться от воспитания ребенка один из родителей не может на основе только нотариально заверенного заявления об отказе от воспитания ребенка. Согласно ст.ст. 74-79 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201(в последней редакции от 06.06.20222г.), Лишение родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей… Подробнее »

Юрист
27.06.2023 00:55

Последствия лишения родительских прав:   1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок, его имущество и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!