№107451: Хочу отказаться от отопления

09.12.2023 | Просмотров: 985

Я имею квартиру в 6 микрорайоне по улице Каралаева. Дом не подключëн к центральному отоплению, имеется собственная котельная, которая обслуживается частной фирмой. Фирма покупает у государства газ, а продаëт гигакалории.

Я хочу отказаться от такого отопления и отапливаться от электричества. Но домком против, говорит, что подаст на меня в суд, так как я должен нести расходы наравне со всеми жителями дома, грозит отключить электричество на время отопительного сезона.

Прав ли домком?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2023 18:25

Здравствуйте, 1) чтобы отапливать свою квартиру электричеством, у вас должно быть разрешение на это от электросетей. они долны выдать вам техническое условие и заключен договор с энергокомпанией по согласованию с противопожарной службой. Если вы будете отапливать свою квартиру без техусловий и договора, то это будет серьезным нарушением. Строящимся объектам снова начнут выдавать разрешение на электроотопление. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев. Он уточнил, что выдача техусловий возобновится после введения кабмином нового тарифа на безлимитное потребление. Соответствующий документ будет подписан в ближайшие дни. «Никаких вопросов по поводу разрешений не будет. Если хотите подключить дополнительную мощность, то будет тариф безлимит по 5,4 сома. Кроме майнинга, можно использовать на все. Если деньги есть, платите. Мы вас обеспечим электроэнергией», — сказал Доскул Бекмурзаев. Напомним, в мае 2021 года из-за энергетического кризиса распредкомпании приостановили выдачу технических условий бытовым потребителям и новым строящимся объектам на подключение трехфазных вводов и увеличение разрешенной мощности. Запрета на электроотопление в домах, где нет других источников тепла, не будет      Запрет на использование электроотопления не будет распространяться на дома, в которых нет других источников тепла. Об этом… Подробнее »

Юрист
11.12.2023 18:33

2) 2) Вы можете отказаться от отопления своей квартиры от котельной вашего дома, Однако, должно быть офицально расторгнут договор. оплачены все долги за пользование услуг отопления и за свой вы должны оплатить технические вопросы отключения вас от общей системы отопления вашего дома. Однако. это не освобождает вас от оплаты за расходы за содержания общедолевой собственности. Согласно ч.ч.1 и 4 ст.22 Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117 (в последней реакции от 15.08.2023г.), Собственники имущества, находящегося в общей долевой собственности, несут бремя расходов на содержание этого имущества в объеме, соразмерном принадлежащим им долям в общем имуществе. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!