№61579: Халатность лечащего врача, как привлечь к ответственности?

08.04.2020 | Просмотров: 626

Есть ли статья на медиков, за их безответственность, халатность и за неправильное лечение. Дело в том что по их вине я потеряла ребенка. Как мать я просто промолчать не могу

Если есть статья, куда могу обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2020 20:56

Доброго времени суток.

Сочувствую вам, вы можете подать в суд на врача и потребовать компенсацию морального вреда, но прежде всего вам нужны будут доказательства (любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов) чем больше вы их соберете тем больше вероятность выиграть дело.
Если есть возможность наймите адвоката.

Law
Юрист
09.04.2020 15:55

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел. Уголовное законодательство предусматривает ответственность медицинских работников, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Справочно:

Уголовный кодекс Кыргызской Республики
Статья 152. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником
Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин медицинским работником, который был обязан и имел возможность оказать такую помощь, а равно невыполнение или ненадлежащее выполнение, в силу легкомыслия или небрежности, профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, причинившие по неосторожности тяжкий вред, —
наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Юрист
08.04.2020 14:18

Обращайтесь местный орган МВД или надзорный

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!