№98067: Взыскание денежных средств за перелечивание зубов по ошибке врача

01.10.2022 | Просмотров: 1301

Врач-стоматолог лечил зубы 6 лет назад. В лечение входило: коронки, пломбы и лечение зубных каналов. По итогу зубные каналы были не до конца пролечены в результате чего привело к воспалению и появлению кисты. Появились боли, пошла к другому стоматологу, он направил меня на КТ. По результатам КТ оказалось, что лечить уже нет возможности и нужно эти зубы удалять.

Что нужно что бы доказать , что из-за ошибки Врача я лишилась сразу трех зубов ?

Я лечилась у частного Врача, договора об оказании услуг соответственно не было + чеков тоже, была лишь запись в книгу (не знаю как она точно называется) о том что я была на приёме и что мне проводили такие то манипуляции.

Если я возьму КТ и запись из этой книги, достаточно ли этого будет для подачи иска в суд ?

заранее спасибо за ответы!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2022 21:58

Здравствуйте!
В Ваше случае более уместным будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязательств медицинским сотрудником, материалы по этому делу в последующем будут нести более эффективный характер при подаче иска в суд.
Далее уже необходимо будет лишь обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, БЦ «DORDOI-PLAZA», 5 этаж, 506 кабинет
Тел.: +996 700 307 373,
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
05.10.2022 14:45

Здравствуйте, Согласно ст.ст.13-14 и 16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Судебная, административная и общественная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга… Подробнее »

Юрист
05.10.2022 14:46

Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) 1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. 2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. 3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!