№105539: Восстановить айди-карт КР не отказываясь от немецкого

Я родился в Киргизской ССР в 1977 году, в 2003 году уехал из Кыргызстана в Германию на ПМЖ как поздний переселенец. По приезду получил Немецкое гражданство, от Киргизского не отказывался.

Так вот, могу ли я сейчас восстановить свой Паспорт Кыргызстана не отказываясь от Немецкого?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2023 13:44

Здравствуйте, 1) Надо подать в комиссию по определение к принадлежности к гражданству Кыргызской Республики по доверенности к юристам в Кыргызской Республики, если вы уверены или сомневаетесь, что не вышли из гражданства Кыргызской Республики. При положительном заключении комиссии, вы получаете идентификационную карточку гражданина Кыргызской Республики и Общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики. Необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства в КР и встать на воинский учет. После получения паспортов можете снять с учета по месту жительства и воинского учета и встать на учет в консульском учреждении КР в ФРГ (Берлине, Франкфурт-на-Майне); https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-federativnoy-respublike-germaniya/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/konsulskiy-uchet/konsulskiy-uchet-5c49481e106d4 https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-federativnoy-respublike-germaniya/menyu—inostrannoe/o-posolstve/konsulskiy-otdel/konsulskiy-otdel-5c486049379ca 2) Если вы все таки вышли из гражданства КР, то вы можете восстановить гражданство КР согласно ст.ст.14-15 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республик» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.),  Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики: Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть… Подробнее »

Юрист
27.07.2023 17:20

Двойное гражданство – это не только обладание двумя паспортами, но и возможность пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляют оба государства. Есть и обратная сторона вопроса – кроме бонусов, возможностей, двойное гражданство предполагает обязанности. Все юридические вопросы закрепляются двусторонними соглашениями между государствами. Второе гражданство – это наличие паспортов двух разных стран. При этом государства не будут признавать обязанности, права бипатрида по отношению к другим, соответствующего соглашения нет. Каждая страна воспринимает гражданина только как своего подданного. Действует ли двойное гражданство в Германии?В Германии на данный момент нет закона, который бы определял возможность получения двойного гражданства для подданного ФРГ. Но всегда допускались исключения из правила – при получении немецкого гражданства и оформлении двойного гражданства в другой стране бипатридом ФРГ. Законы ФРГ не требуют обязательно отказываться от прежнего гражданства, если для этого есть веские причины или отсутствует возможность в принципе. Допустимо двойное подданство для граждан стран ЕС. Есть сведения, что в ближайшем будущем Германия разрешит… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!