№105997: Гражданский брак и раздел имущества

06.09.2023 | Просмотров: 955

Здравствуйте. Мой отец инвалид после инфаркта проживает с женщиной в сожительстве (гражданский брак), может ли она претендовать на часть квартиры потому что якобы заботилась о нем?

По факту он ее содержал материально несмотря на то что она намного его младше и он инвалид, у него есть алкогольная зависимость и он в очередной раз ушел в запой, она сказала что пойдет по соседям и подтвердит что она имеет права на половину квартиры, хотя у него есть ещё три дочери от прошлых браков.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.09.2023 08:29

Доброго дня, гражданский брак (сожительство) никаких прав на имущество не предоставляет, как и иных прав супругов, предусмотренных Семейным кодексом КР, если только ваш отец не составит завещание в отношении сожительницы или по иной нотариальной сделке передаст права на имущество сожительнице. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
07.09.2023 09:08

Добрый день!

К счастью, как для вас, так и для вашего отца все вышесказанное его гражданской супругой не подпадает под требования ст. 35 Семейного кодекса Кыргызской Республики (Совместная собственность супругов) в соответствии с которой предусмотрено о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку указанная квартира не является совместно нажитой, постольку у его супруги нет законных оснований на то, чтобы претендовать на нее.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!