№102557: Отбирают ноутбуки, телефоны и т.д. в частном лицей-интернате, имеют ли право?

20.02.2023 | Просмотров: 1012

В нашей школе запрещают использование телефонов, ноутбуков, компьютеров и иных вещей, даже в выходные (при жилье в общежитии).

11-е классы имеют право пользоваться ноутбуками, и то ограниченное время (неограниченное в выходные).
Только олимпиадники имеют право пользоваться любыми электронными устройствами неограниченное время.

Возвращают его только 25 мая. Если ученик не повинуется и не выдаст телефон, то вызывают родителей, а если и они не усмирят ученика, то исключают за «несоблюдение контракта или договора». При этом руководство совершенно не помогает в поиске и договоре о переводе в другую школу.

Хочу узнать, где они поступают неправильно, а где верно, чтобы предоставить ответ юриста моему класс руку и завучу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2023 11:28

Добрый день!

Вам надлежит ознакомиться с требованиями условий заключенного договора, а также требованиями Устава вашего обучающего заведения.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
21.02.2023 11:40

Здравствуйте, В школах Кыргызстана ограничивается пользование мобильными телефонами учащимися во время занятий. Об этом сообщает Минобразования. Приказом министерства образования и науки №1655/1 от 30 августа 2022 года утверждены «Рекомендации об ограниченном использовании учащимися устройств мобильной связи в учебном процессе общеобразовательных организаций Кыргызской Республики». Минобразования ввело ограничения использования мобильной связи для школьников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По ее данным, приказом МОиН утверждены рекомендации об ограниченном использовании учащимися устройств мобильной связи в учебном процессе общеобразовательных организаций. Рекомендовано ограничивать использование устройств мобильной связи в учебном процессе в школах, кроме случаев: поиска информации по учебному предмету; создания и использования онлайн-тестов; для просмотра учебного видео или прослушивания аудиозаписи; для считывания QR-кодов при поиске информации; для использования электронного дневника; для использования в кабинетах информатики, smart-классах. Ограничение применения не касается детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья. При возникновении чрезвычайных ситуаций также пользование устройствами мобильной связи в общеобразовательных организациях не ограничивается. При входе в школу устройство мобильной связи необходимо перевести в режим «без звука» (в том числе с исключением режима вибрации). В министерстве добавили,… Подробнее »

Юрист
21.02.2023 11:49

Для примера, согласно пункта 6.12 Устава Учреждения «Средняя общеобразовательная школа — гимназия № 1 имени Д.П.Зубкова г. Кант», По решению органа управления Школы-гимназии (Педагогического совета) и по согласованию с органами местного самоуправления и комиссиями по делам детей за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава Школыгимназии допускается, как крайняя мера педагогического воздействия, исключение из данной Школы-гимназии обучающихся, достигших 15-летнего возраста. Под неоднократным нарушением понимается совершение обучающимся, имеющим два или более дисциплинарных взысканий, наложенных директором Школы-гимназии, повторного, как правило, грубого нарушения дисциплины. Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде: — причинение ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, посетителей Школы-гимназии; — причинение ущерба имуществу Школы-гимназии, обучающихся, сотрудников, посетителей Школы-гимназии. Материальный ущерб, обучающийся и его родители (лица, их заменяющие) возмещают в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Решение об исключении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается педсоветом с предварительного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!