№102716: Два гражданства — России и Кыргызстана

Являюсь гражданином РФ и Кр, несколько раз летал в Москву с ID-card Кр, делал регистрацию и находился там, о паспорте РФ никому не сообщал так как сам не знал что он действителен.

Не нарушил ли я закон находясь в РФ с паспортом Кр?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.03.2023 19:27

Здравствуйте, между КР И РФ нет соглашения о двойном гражданстве. В соответствии со ст. 6 Закона КР » О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 16.02.2023г.) Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Если вы въезжаете на территорию КР и выезжаете из КР и при пересечения государственной границы КР предъявляет паспорт гражданина Кыргызской Республики (идентификационную карточку гражданина КР или Общегражданский паспорт гражданина КР), то никаких проблем, так как вас Кыргызская Республика признают гражданином КР. Согласно ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации,… Подробнее »

Юрист
01.03.2023 19:29

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ) (часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!