№109028: Возмещение ущерба в ДТП с 3 машинами

27.01.2024 | Просмотров: 794

ДТП с 3 участниками.

1й спереди ударил , 2й  сзади. Следователь установил 2 участника виновными . И дал нам всем разрешения забрать авто с штраф стоянки. Виновники забрали машины не оплатив мне ни сома.
Прошло уже 10 дней.

Я могу обратиться в ГАИ чтобы обратно поставили на арест авто виновных.
Как мне поступить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2024 19:52

Обратитесь к дознавателю с заявлением о проведении экспертизы по определению стоимости нанесенного вреда. Снимите копии с материала по правонарушению и пусть дознаватель заверить эти копии печатью ГУБОДД. На основании этих документов, обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании нанесенного Вам вреда с виновных лиц. Одновременно с исковым заявлением сдайте в сед заявлением о наложении аретса на автомашины. Если владелец авто не был за рулем, то можете этих владельцев указать в исковом заявлении на возмещение вашего вреда как владельцев источника повышенной опасности.
Для получения более конкретной информации по своему вопросу обратитесь к квалифицированноиу юристу и получите очную консультацию.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.02.2024 05:37

в соответствии с частью 2 статьи 570 Кодекса о правонарушениях Расходы по принудительной эвакуации транспортного средства и его хранению возмещаются лицом, совершившим правонарушение. То есть в вашем случае виновное лицо определено но он забрал только свою машину но не оплатил штрафстоянку и расходы по эвакуации. Если в отношении виновников был составлен протокол и постановлением они признаны виновными и они оплатили штраф, то вы можете обратится с исковым заявлением в суд с исковым заявлением. В первую очередь необходимо оценить ущерб. В настоящее время в Центре судебных экспертиз нет оценщиков, так как в соответствии с законом об оценочной деятельности для оценки движимого имущества и недвижимого требуется сертификат. Сертификаты начали выдавать с августа 2023 года. Вам необходимо обратится к оценщику с сертификатам или юридическим лицам оценочным организациям у которых имеются специалисты с сертификатом для оценки. При оценке вреда обязательно пригласите виновников, отправив им телеграмму или письмо с уведомлением, эту работу может сделать и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!