№74743: Как оформить дом, в котором живем уже больше 20 лет

17.06.2022 | Просмотров: 720

Как можно оформить дом на себя?

Когда покупали не оформили по закону. Владелец давно умер, а наследники за границей. Не можем их найти. В этом доме живем уже больше 20 лет.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.06.2021 09:37

Добрый день!

В вашем случае, если нет возможности связаться с наследниками, то оформлять необходимо будет только через суд. В зависимости от того, имеются ли у вас документы, подтверждающие вашу оплату (допустим расписка продавца) от этого будет зависеть предмет иска.

Имеются успешную подобного рода дела в практике.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.06.2021 23:33

Здравствуйте, В силу Гражданского кодекса КР приобретательная давность как основание для возникновения права собственности применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое. Иными словами, стать официальным собственником какой-либо вещи или объекта недвижимости можно не только путем его покупки, получения в дар или наследство, но и на основании давностного владения. Важно! Для приобретения недвижимого имущества таким образом, срок давностного владения им должен составлять как минимум 15 лет. Классический пример приобретательной давности — проживание в квартире по устной договоренности с собственником (на условиях ухода за ним и т. д.) и фактическое владение ею после его смерти, если наследники не заявили свои права на жилье. Для того чтобы долговременное использование чужого или бесхозного имущества стало основанием для получения его в собственность, кроме истечения определенных законом сроков, необходимо одновременное соблюдение еще нескольких условий, а именно: владение вещью или объектом недвижимости должно быть открытым, добросовестным… Подробнее »

Юрист
17.06.2021 23:34

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.  Expert    01.10.2017    Комментариевк записи ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. нет Если по тем или иным причинам оформить право собственности на свой земельный участок или недвижимость, которой вы пользуетесь добросовестно более 15 лет (не относится если заключён договор аренды, найма) то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности в силу приобретатетельной давности. Одним из оснований приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность. При получении права на недвижимости в силу приобретательной давности существуют определенные, связанные со сроками особенности. Такой способ приобретения права собственности на имущество зависит от совокупности нескольких обстоятельств, а именно: непрерывного, открытого, добросовестного, в течение определенного времени пользования имуществом как своим собственным. В соответствии с Гражданским кодеком право собственности по приобретательной давности может возникать как на недвижимое, так и на иное имущество, однако на практике больше споров… Подробнее »

Юрист
17.06.2021 23:40

ПОНЯТИЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. Байтекенова М.Е., аспирантка кафедры гражданского права и процесса КРСУ   https://ksla.kg/media/vestnik/2015_1/bajtekenova_m_e.pdf РАССМОТРЕНИЕ СУДАМИ СПОРОВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ДАВНОСТЬ. ЗАЩИТА ПРАВ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ. Асанова Н.М. http://admin-vshp.sot.kg/public/sites/3/2019/11/Pravo-sobstvennosti-18.05.2019.pdf Гражданский кодекс Кыргызской Республики, часть I, от 8 мая 1996 года № 15 (Введен в действие Законом КР от 8 мая 1996 года № 16)  (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.01.2015г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/520?cl=ru-ru Статья 265. Приобретательная давность   1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!