№3855: Могут ли продать или заложить мой дом без моего ведома?

02.08.2015 | Просмотров: 238

Могут ли продать или же поставить в залог мой дом в банк без моего ведома, так как я продал часть своего земельного участка и я дал документы тому человеку , а он без моего ведома оформил дом с участком на себя и поставил в залог дом.

этот дом мне остался от матери как дарственный.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.08.2015 08:43

Доброго времени суток!
Вы продали только часть своего дома и теперь дом оформлен на вас и на др.человека?
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Т.е. тот кто у вас купил часть дома имеет права продавать, сдавать в аренду, оставлять в залог.
С Уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: E-mail.diana010391@mail.ru, тел.0555314189
Удачи Вам!

Юрист
03.08.2015 15:26

Здравствуйте!
Исходя из Ваших слов, Вы продали только часть земельного участка, но не дом. Однако непонятно, почему Вы отдали ему документы на дом.
Как владелец купленной части земельного участка, покупатель, а ныне владелец этого участка, зарегистрировав свое право собственности на купленный у Вас земельный участок, согласно гражданскому законодательству, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению: продать, поставить залог, сдать в аренду и т.д.
Если Ваш покупатель части земельного участка сумел оформить свое право собственности в органах Государственного регистра на Ваш дом и оставшуюся за Вами часть земельного участка, то в его действиях усматривается состав такого преступления, как мошенничество и в таком случае Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы для привлечения его к уголовной ответственности.
В в части возвращения права собственности на свой дом или признания недействительным залог, Вы вправе обратиться в судебный орган с соответствующим исковым заявлением.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480
С уважением, А. Сыдыков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!