№68788: При оформлении свидетельства о наследстве должен ли госнотариус давать список полученных документов?

14.01.2020 | Просмотров: 137

При оформлении свидетельства о наследстве должен ли гос нотариус давать список изъятых документов в свою папку ? не копии , а документ решения № о выделении земельного участка в собственность?

гос нотариус кроме копии красной книги , взял два решения и оставил в своей папке , а мне ведь тоже эти два документа нужны , они ведь подтверждают откуда произошел факт выдачи земельного участка.

СПАСИБО ЗА КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2020 11:57

Здравствуйте, В соответствие с Инструкцией по ведению делопроизводства государственными и частными нотариусами Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года №179 6.8. Особый порядок формирования нарядов предусмотрен для документов, связанных с оформлением наследства. Все они подшиваются в наследственные дела, которые заводятся на основании заявления о принятии наследства или об отказе от наследства, документа (распоряжения) об оплате расходов за счет наследственного имущества. 6.9. Наследственное дело регистрируется в книге учета наследственных дел и ему присваивается номер, соответствующий порядковому номеру по этой книге. В данное дело, кроме того, подшиваются: последующие заявления (дополнительные, от других наследников и кредиторов), документы которые также имеются в книге учета наследственных дел, истребованные от наследников, иных лиц и учреждений, переписка между нотариусом и наследниками, экземпляр свидетельства о праве на наследство. 6.10. Если наследственное дело не закончено производством в текущем году, то оно переходит в следующий год под тем же номером и перерегистрации не подлежит. 6.11. Изъятие и выдача… Подробнее »

Юрист
14.10.2020 16:16

Здравствуйте,

с момента выдачи Свидетельства о праве на наследство, правоустанавливающим документом подтверждающим Ваше право собственности является выданное Свидетельство. Решение с Вас уже никто не будет требовать.

В Свидетельстве имеется запись, что наследодатель  (предыдущий собственник) являлся собственником на основании решения. 

Решение о выделении земельного участка являлось правоустанавливающим документом для предыдущего собственника, поэтому Решение изымается у Вас, но оно остается в архиве Госнотариуса. В случае необходимости Вы сможете запросить его. 

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

Юрист
14.10.2020 12:17

Доброго дня, подлинники правоустанавливающий документов хранятся в материалах наследственного дела. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!