№75045: Опечатка в номере постановления Айыл окмоту

24.06.2021 | Просмотров: 623

Айыл окмоту изменил номер документа с 515 на 517, посчитав это опечаткой . Но все документы на дом уже получены именно на постановление #515. Изменения внес ответственный секретарь. В типовых должностных обязанностях у ответственного секретаря такие полномочий нет. Вносить такие изменения имел право только сам Глава местного самоуправления.

Имел ли право секретарь изменять документ? Имеет ли право АО вносить изменения, если это затрагивает интересы третьих лиц?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2021 08:19

Здравствуйте, согласно подабзаца 5 абзаца 1 ст.2, абзаца 10 ч.1 ст.4 и ст.17 Закона КР "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики" от 20 июля 2009 года № 241 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.04.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202591 нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), органа местного самоуправления или путем референдума, направленный на установление, изменение или отмену норм права (правовых норм). Нормативные акты подразделяются на виды, в том числе на: постановления представительных органов местного самоуправления нормативные правовые акты, принимаемые на основе и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих более высокую силу, в пределах компетенции представительных органов местного самоуправления, с целью решения вопросов местного значения, и имеющие обязательную юридическую силу на соответствующей территории. Порядок внесения изменений, дополнений в нормативный правовой акт, признания его утратившим силу:  1. Изменения и (или) дополнения, вносимые в нормативные правовые акты, оформляются в виде новой редакции нормативного правового акта (его… Подробнее »

Юрист
24.06.2021 08:57

Доброго дня, постановление айыл окмоту не является нормативным актов в понятии Закона "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики", а является индивидуальным решением муниципалитета в отношении прав/обязанностей конкретного лица, в которое могут быть внесения изменения принятием аналогичного акта тем же должностным лицом. Вам нужно обратится с заявление в айыл окмоту о внесении главой постановления о внесении изменений в ваше постановление в части номера. Если будет отказ — обжалуйте его в административном суде. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!