№90432: Дарение земельного участка несовершеннолетнему

25.02.2022 | Просмотров: 801

Можно после первичного оформления и после получения красной книги сразу написать дарственную на несовершеннолетнего?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2022 12:36

Добрый день!

Да, вы вправе, поскольку в соответствии с требованиями ст. 509 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Договор дарения) предусматривается о том, что по договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

однако, впоследствии, при, допустим, ее реализации, вы можете столкнуться с рядом определенных трудностей.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.02.2022 17:30

Здравствуйте, согласно ст.ст. 509-510, 512, Гражданского кодекса КР (часть I) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) Договор дарения (дарственная) — соглашение сторон, в котором одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (одаряемому) вещь либо имущественное право в собственность Если родители решили подарить своему несовершеннолетнему ребенку земельный участок, то сначала нужно заручиться письменным согласием второго супруга на оформление договора дарения. Затем у нотариуса заключить договор в письменном виде, где подпись за несовершеннолетнего ребенка должен поставить его законный представитель. Или сразу в ГРС и там оформить передачу имущества в дар.  Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. В случае если земельный участок передана в дар несовершеннолетнему, вы имеете полное право распоряжаться ею до совершеннолетия ребенка. Однако следует помнить, что если вы ее решите продать, вам нужно уведомить органы опеки вашего района и составить обязательство, согласно которому вы предоставите… Подробнее »

Юрист
25.02.2022 17:35

В соответствии со ст.ст. 56, Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Дееспособность гражданина: 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.  Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате супругом, не достигшим совершеннолетия, полной дееспособности с момента, определяемого судом. 3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами. Дееспособность детей в возрасте до четырнадцати лет 1. За детей в возрасте до четырнадцати лет сделки, за исключением… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!