№24710: Дарственный участок от 3-х лиц

17.05.2017 | Просмотров: 287

Я в мае 2017 года купила земельный участок от чужих людей, но оформили документы в гос.регистре на меня как дарственный зем.участок. Продавцу (даритель) и его жене 65 лет. Жена и дети дали свое согласие. Но боюсь, что его дети или жена через не которое время могут оспорить зем. участок и отобрать.

Как надо делать? В красной книге стоит мое ФИО как одаряемого. Сделать договор купли и продажи и переделать кр.книгу столько времени займет.Что нужно делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2017 22:21

Здравствуйте!

Исходя из той информации, заложенной в Вашем вопросе видно, что в данном случае имеет место не дарение (тем более от чужих Вам лиц), а купля-продажа. То есть само по себе договор дарения — мнимая сделка, что является основанием для признания этого договора недействительным. Теперь,  вижу следующий выход из Вашей ситуации: передать право собственности другому лицу, которому Вы доверяете. Он будет добросовестным покупателем. Однако имейте в виду, что  Вам придется платить налог  от полученной прибыли от продажи участка до истечения двух лет со дня приобретения участка, так как получив участок в подарок, Вы продали его другому лицу, то есть получили прибыль.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
18.05.2017 01:37

Доброго дня, ничего не надо делать, поскольку родители при жизни реализовали свое право на распоряжение участком путем оформления дарения, при этом дети никакого отношения к этому участку не имеют, если конечно у Вас есть нотариальное согласие жены. Если нет по истечению 2 дет перепродайте участок другому доверенному лицу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!