№70241: Дарственная на квартиру оформление

07.01.2021 | Просмотров: 558

Какие документы должен предоставить продавец квартиры, если квартира дарственно оформлена от дедушки?

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.01.2021 23:02

Здравствуйте,

у собственника должны быть на квартиру договор дарения и технический паспорт.

При покупке квартиры оформляется договор купли-продажи в ГП "Кадастр" (Госрегистр).

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

Юрист
08.01.2021 02:01

Здравствуйте, Оформление сделок с недвижимостью: бумажки имеют значение   Как правильно оформить  покупку-продажу-дарение недвижимости?   Игорь Ким   Жизнь не стоит на месте. Несмотря на проблемы на рынке недвижимости во всём мире, активность граждан по изменению своих жилищных условий не угасает. Кто-то скопил денег на новую, более удобную квартиру, кто-то собрался сменить район проживания, кто-то решил переехать из квартиры в дом на земле. Расселяются семьи, съезжаются-разъезжаются люди.   Операции с недвижимостью — дело ответственное и достаточно хлопотное. Разновидностей сделок — немалое количество. Как же нужно действовать, когда вы уже определились с покупкой либо продажей, дарением либо обменом недвижимости?   Итак, сделка готова состояться — две стороны, собственник и приобретатель, в наличии. Все договора по отчуждению недвижимости заключаются и заверяются в органах нотариата. А учёт всех земельных участков, домов и квартир, а также контроль за всеми операции с этими объектами, осуществляется в Главном Управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 02:02

в дополнение: Документы при покупке квартиры Пятница, 05 Июнь 2015 06:00  Автор  При покупке квартиры, какие документы должен предоставить продавец, чтобы быть уверенными в чистоте сделки? Сначала нужно удостовериться, что продавец квартиры на самом деле ее собственник. Не стесняйтесь, просите паспорт у продавца и сверяйте его данные со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах на жилье. Если квартиру пытаются продать по доверенности, такой вариант лучше обойти стороной, ведь процент возможных махинаций резко возрастает. После того как собственник идентифицирован, придется убедиться в его дееспособности. Вам необходимо потребовать у владельца справку из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что он не состоит там на учете (хотя этот пункт редко, когда соблюдают, как совет юриста, так как боятся обидеть продавца). Изучите историю квартиры, возьмите расширенную выписку из госрегистра на покупаемую квартиру, в ней будет указано кто, на основании чего и с какого времени владеет, а также информация о бывших собственниках (это немаловажно, так как… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 02:03

в дополнение: НЮАНСЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ к записи НЮАНСЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ Рассматривается оформление договора купли-продажи квартиры: что предусмотреть этим документом, чтобы не обманули, чтобы не лишиться денег, а то и жилья? У всех на слуху трагические истории: из-за непредусмотренных мелочей люди остаются на улице или теряют деньги без возможности вернуть обратно. Нюансы порядка расчетов для продавца Продавцы кажутся более защищенными. Но суды рассматривают иски сотен потерпевших граждан, продавших жилье, но не получивших денег, потому что упустили из виду определенные нюансы оформления этого исключительно важного документа. Часто в них указывается: стороны произвели оплату в момент подписания, иными словами, до регистрации сделки. Какой тут может быть подвох? Пункт договора подтверждает, что расчет за предмет продажи уже произведен, а продавец получил деньги, как в случае, описанном нами выше. Но здесь деньги действительно переданы, поэтому человек совершенно спокоен: «Все правильно написано». После того, как все совершилось, покупатель попросил подтвердить передачу денег… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 02:06

в дополнение: Вся правда о передаче денег за недвижимость https://rss.kg/post/12/ Суммы, которые сейчас стоит квартира пугают своей величиной. Как правильно организовать передачу денег? Как привезти свои деньги на место сделки? Как правильно их увезти оттуда? Все чаще и чаще сделки на нашем рынке недвижимости проводятся в долларах США. Суммы немалые, что и говорить. Подогретое голливудскими фильмами воображение рисует чемоданы денег, которые отнимают у покупателя перед сделкой или у продавца после сделки. На самом деле опасность не так велика. Сейчас есть масса относительно безопасных для обеих сторон способов организовать передачу денег, чтобы не столкнуться с криминалом и избежать мошенничества любой из сторон. Обычно решение вопроса о передаче денег за квартиру зависит от договоренности между покупателем и продавцом недвижимости. Существует три варианта наличных расчетов:  1. Покупатель передает деньги за квартиру до подачи документов в Госрегистр. Тогда же между участниками сделки подписывается договор купли-продажи и акт приема-передачи  Суммы, которые сейчас стоит квартира пугают своей… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 02:11

В дополнение: в Бишкеке. Что важно знать при покупке квартиры в Бишкеке? Как правило, подобные операции часто сопровождаются рядом рисков для покупателя: риск потери денег и утраты права собственности на недвижимость, риск непредоставления квартиры в пользование или несвоевременное предоставление (когда предыдущие хозяева не выезжают из проданной квартиры), риск завышенной стоимости квартиры. Причиной возникновения всего этого часто является невнимательность или незнание законодательства при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Судебные процессы, связанным с недвижимостью, тянутся очень долго, а их результат не всегда бывает положительным. Расследование уголовных дел не гарантирует возврат денег или квартиры. Кто продает недвижимость Необходимо так же узнать, кто владел данной недвижимостью. Вы должны знать информацию о собственниках жилья и сколько их вообще. В больших городах наподобие Бишкека остро стоит вопрос с преступностью, поэтому необходимо выяснить, нет ли у владельцев недвижимости проблем с законом. Крайне важно, чтобы владельцы квартиры не состояли на учете в психоневрологическом или наркологическом учреждении. Также обратите внимание,… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 12:07

Здравствуйте!

В дополнение к ответ уколлеги: кроме указанных коллегой документов необходимо паспорт продавца и покупателя, паспорт супруга продавца и его письменное согласие на продажу и + технический паспорт дома/квартиры.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!