№105051: Дача недалеко от Иссык-Куля у граждан Казахстана, как ее сохранить и оформить

09.06.2023 | Просмотров: 997

Наша семья имеет дачу в районе Каракола (4 сотки земли и дом), которую купили в 1995 году. Основание для покупки — протокол общего собрания дачного сообщества, других документов тогда не требовалось. Мы — граждане Казахстана, дачей пользуемся до сих пор, уже третье поколение семьи.

Как нам ее сохранить и официально оформить?

Заранее благодарю за ответ, он нам очень важен

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
09.06.2023 12:26

В соответствии с частью 3 статьи 7 Земельного кодекса КР: «Иностранным лицам земельные участки предоставляются только в срочное (временное) пользование».

То есть на земельный участок будет оформлена так называемая «зелёная книга» — право пользования земельным участком на 49 лет. В случае продажи дачного участка гражданину КР, он получит «красную книгу».

Если речь идёт о дачном участке в Михайловке, то у кооператива были некоторые проблемы с документами, но в прошлом году кооператив прошёл государственную перерегистрацию, в Кадастре проблем в настоящее время не имеется. Обращайтесь в правление за выпиской решения, затем в Кадастр.

Юрист
09.06.2023 16:00

Здравствуйте!
Согласно правилам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Вы вправе обратиться в ГУ «Кадастр» с заявлением по установленной форме, приложив к нему протокол общего собрания сообщества. (Параграф 36)
В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться к нам по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ахунбаева, 119а, 302 кабинет
Тел.: 0556307373, 0700803232

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
10.06.2023 23:57

Здравствуйте, 1) Надо вначале продиагностировать земельный участок и установить чьей собственностью является. 2) Определить к какой категории земельный участок относится. 3) Может быть возможно будет воспользоваться земельной амнистии в соответствии с Законом КР «О регулировании земельно-правовых отношений» от 1 апреля 2022 года № 21. 4) Согласно пунктов 148-150 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 22.04.2023г.), Право собственности физических лиц на садово-дачные и садово-огородные участки, полученные до 16 июня 1999 года, времени введения в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики, регистрируется на основании: — решения уполномоченного государственного органа о предоставлении земельного участка садово-дачному или садово-огородному кооперативу; — решения садово-дачного или садово-огородного кооператива о выделении отдельному члену кооператива земельного участка. Право собственности на садово-дачные участки, полученные после введения в действие Земельного кодекса, регистрируется при предоставлении: — соответствующего решения уполномоченного органа о выделении… Подробнее »

Юрист
10.06.2023 23:58

154. Если физическое лицо приобрело право на бессрочное пользование земельным участком в черте населенного пункта до 16 июня 1999 года, времени введения в действие Земельного  кодекса  Кыргызской Республики, и при этом вышло из гражданства после 16 июня 1999 года, то право собственности на земельный участок регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок. Если земельный участок сельскохозяйственного назначения был предоставлен до 16 июня 1999 года, а после 16 июня 1999 года физическое лицо вышло из гражданства Кыргызской Республики, то оно должно было произвести отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения гражданину Кыргызской Республики в течение одного года. Если земля сельскохозяйственного назначения не была отчуждена гражданину Кыргызской Республики, то соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления обращается в суд и на основании решения суда производится регистрация права муниципальной либо государственной собственности. 155. Регистрация права собственности иностранных лиц и лиц без гражданства на здание, сооружение без земельного участка производится по их заявлению на основании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!