№105999: Автонаезд на девочку

07.09.2023 | Просмотров: 1262

04.09.23 был совершен наезд, девочка выбежала на проезжую часть в неположенном месте из-за машин стоявших в пробке. Она получила ушибы и ссадины, подозрение на лёгкое сотрясение.

Автомобиль был полностью технически исправен, ПДД водителем не были нарушены, водитель был трезв и адекватен. Сразу была вызвана скорая помощь и инспектор ДПС, сняты показания. Есть видео материал с регистратора.

Что грозит водителю и родителям ребенка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.09.2023 11:07

Доброго дня, все зависит от результата судебной медицинской экспертизы по тяжести причиненного здоровья вреда и от позиции родителей девочки по делу. Исходя из описания ситуации, в деянии водителя могут усмотреть правонарушение, предусмотренное ст.192 ч.3 Кодекса о нарушениях, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью человека, если в действиях правонарушителя не имеются признаки уголовно-наказуемого деяния, — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей. А в деянии девочки — ст.190: нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, лицом, управляющим гужевым транспортом, или погонщиком животных – влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, если девочке 16 лет.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
07.09.2023 12:24

Здравствуйте, Участниками дорожного движения являются не только водители Транспортного средства, но и пешеходы. ВАЖНО! В любом дорожно-транспортном происшествии, местом дислокации которого была жилая зона, обвинят водителя. ДТП с пешеходами всегда имеет усложненный характер. Что же грозит автомобилисту за такие виды нарушения? Существует три вида наказаний: административное, гражданское и уголовное. Выбор вида ответственности зависит от степени тяжести последствий, а также обстоятельств ДТП. Самый главный критерий выбора наказания — степень вреда, причиненного здоровью пострадавшего. Гражданская ответственность В случае вынесения этого вердикта виновнику происшествия (то есть водителю) придется возместить моральный и материальный ущерб. Единственным способом избежать данного наказания является доказательство того, что пешеход намерено кинулся под колеса транспортного средства с целью материальной наживы. Это можно сделать через суд. В некоторых ситуациях судья может полностью освободить водителя от выплаты компенсаций. Административная ответственность Это самый распространенный вид наказания за наезд на пешеходов. Существует три степени тяжести причиненного вреда: 1. Легкая – при ней пострадавший потратит… Подробнее »

Юрист
07.09.2023 12:38

4. Оставление водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет лишение права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев. Примечание. Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, не подлежит ответственности за нарушения правил дорожного движения, предусмотренные данной статьей, вызвавшие повреждение транспортного средства, при условии, если участник дорожно-транспортного происшествия воспользовался правом совместно составить сообщение об этом происшествии согласно законодательству об обязательном страховании. В соответствии со ст.ст. 131, 135 и 136 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 25.07.2023г.), Причинение менее тяжкого вреда здоровью: 1. Причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 130 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, – наказывается исправительными работами от двух месяцев до одного года или штрафом от 200 до 500 расчетных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!