№96782: Велосипедные дорожки и их правовой статус

18.06.2022 | Просмотров: 962

Сегодня по воле случая был вынужден вступить в разговор с инспектором ДПС и в ходе разговора о правах и обязательствах велосипедистов. Зашла речь о правовом статусе существующих в Бишкеке велосипедных полос, нарисованных на тротуарах некоторых центральных улиц.

По утверждению инспектора ДПС, пешеходы обязаны не переступать через линию этой разметки, точно так же как велосипедисты должны держаться своей полосы — и это есть в ПДД и фиксировано в каких-то правовых документах.

На вопрос в каких правовых документах фиксируются утвержденные правила инспектор ДПС сказал только прочитать 190 статью Административного кодекса. Однако, в этой статье говорится только о сумме штрафа в случае нарушения ПДД велосипедистами или пешеходами.

Есть ли какая-нибудь информация по этим вопросам:

Подкреплены ли велосипедные разметки вдоль тротуаров какими-то правовыми документами?

Есть ли в Кыргызстане стандарты для таких разметок?

Имеют ли право велосипедисты требовать от пешеходов не ходить по велодорожкам?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.06.2022 08:32

АБЗАЦ 2 Пункт 4.1 ПДД При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине. В пункте 5.3 ПДД перечислено что запрещено пешеходу и там не указано, что запрещено передвигатся по велодорожке. Есть также знак Знак 3.10 «Движение пешеходов запрещено» устанавливают в местах, где движение пешеходов недопустимо по условиям их безопасности, но среди перечисленного нет вело дорожек. А для привлечения к ответственности пешехода необходимо наличие знака. также Знак 4.4 «Велосипедная дорожка» применяют для обозначения дорожки, по которой разрешается движение только велосипедов и мопедов, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки — пешеходов. Кодекс о правонарушениях Статья 190. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, лицом,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!