№27659: Если пешеход только начал переходить проезжую часть и авто не создает помех, можно ли ехать?

17.09.2022 | Просмотров: 328

17 сентября я ехал вверх по ул. Курманджан датки. Около здания Форума, где пешеходный знак, меня остановили инспекторы ДПС, якобы за нарушение ПДД (пешеходный знак). Согласно главе №14 Правил дорожного движения КР, если пешеход находится на нерегулируемом переходе и только начал переходить проезжую часть вдалеке от вас, то можно проехать, не создавая ему помех. И движение можно продолжить не снижая скорость АМТC. В данном случае пешеход не вступил на зебру, а просто стоял на обочине.

Насколько прав сотрудники ДПС?

спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.04.2023 07:43

В настоящее время в Правилах дорожного движения написано

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому(*) пешеходному переходу.

Что означает «уступить дорогу»?

Смотрим определения в ПДД:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть, если в результате движения Вашей машины, пешеход не поменял направление, свою скорость, то Вы ему не создали помех и правила ПДД не нарушили.

Юрист
17.09.2017 20:44

Здравствуйте!

В своем вопросе Вы сами себе противоречите, излагая обстоятельства, при которых инспекторы ПМ привлекли Вас к административной ответственности. Так, в своем вопросе указываете, что «пешеход только начал переходить проезжую часть вдалеке от Вас» и тут же указываете, что «пешеход еще не вступил на зебру, а просто стоял на обочине». Задавая свои вопросы, будьте последовательны. Вопрос к Вам: а Вы сможете доказать, что пешеход еще не вступил на зебру и просто стоял на обочине? У Вас записи видеорегистратора есть? Если у Вас нет каких-либо доказательств Ваших слов, обжаловать решение сотрудников ПМ не представляется возможным.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!