№46876: Алименты, признание отцовства в судебном порядке

05.03.2019 | Просмотров: 286

Здравствуйте,

хотела бы узнать куда нужно обратиться, чтобы в судебном порядке признать отцовство?

Мне 22, мой отец не отрицает отцовство, но никакой помощи от него нет. Сама учусь на юриста и слышала что согласно законодательству возможно взыскать с отца 50% контракта. И какие документы необходимы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.03.2019 18:22

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос в отношении признания отцовства, юристу необходимо видеть ваше свидетельство о рождении и кто записан в графе отец. Поскольку от этого зависит пойдете ли вы суд за разрешением этого вопроса или в территориальные органы ЗАГС.

В отношении оплаты контракта, отмечу, что даже при признании отцовства, взыскать алименты на оплату вашего контракта вы не сможете, поскольку вам уже исполнилось 22 года. А в соответствии с законодательством КР, алименты на нуждающихся в помощи детей взыскиваются если возраст детей составляет от восемнадцати лет до двадцати одного года.

Юрист
05.03.2019 18:27

По поводу определении отцовство: Статья 56. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление подается в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, при подаче заявления от опекуна (попечителя) ребенка — решение об опекунстве (попечительстве) и документы, удостоверяющие их личность. Государственная регистрация рождения ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство, должна быть произведена до вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства. Полномочия доверенного лица должны быть специально… Подробнее »

Юрист
05.03.2019 22:30

Доброго дня, обратитесь к адвокату за помощью. Бесплатный совет — самый дорогой, не забывайте об этом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!