Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2014 16:39

В данном случае важно отметить, что для оказания услуг адвоката в соответствии с законом КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», а также закону КР «Об адвокатуре» требуется лицензия. ДЛя совершения нотариальных действий также требуется лицензия. Для оказания всех остальных видов юридических услуг возможно приобретение добровольного патента, при этом перечнь возможных юридических услуг законодательно не урегулирован, кроме тех позиций согласно Перечню и размеры платы за патент по видам предпринимательской деятельности, которые указал выше коллега.

Юрист
17.09.2014 16:42

Доброго времени суток! Добровольный патент относится к специальным налоговым режимам и представляет собой документ: — дающий и удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять вид деятельности согласно перечню, утверждаемому ПКР (в настоящее время это Постановление ПКР от 30.12.2008 года № 733); — подтверждающий уплату налогоплательщиком налогов по данному виду деятельности; — подтверждающий получение доходов в течение того периода времени, в котором действовал патент. Другими словами, патент упрощает Вашу «предпринимательскую деятельность» — нет надобности регистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, действующего по свидетельству Нацстаткома; — соответственно, освобождаетесь и от нудной процедуры ликвидации (закрытия) юридического лица или ИП, действующего по свидетельству. Решили закрыться — просто не покупайте патент на новый период; — не нужно вести никакого учёта и сдавать отчётность (но предоставить единую налоговую декларацию в отношении деятельности, осуществляемой по патенту всё же надо); — уплата налога производится до начала осуществления деятельности (а именно путём приобретения самого патента); — патент заменяет налог с… Подробнее »

Юрист
27.05.2016 22:01

Хотелось бы внести корректировки, в ранее данные мною консультации.

В настоящее время, в ГКЭД внесли изменения, и юристам осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют возможность получить путем приобретения патента «Деятельность в области права» — стоимость патента 10 000 сомов, в месяц.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!