№104987: Прием на работу сотрудника на основе свидетельства ИП

02.06.2023 | Просмотров: 929

Устраиваюсь на работу, компания зарубежная, но у нее здесь присутствует филиал. При приеме на работу они требуют зарегистрироваться как ИП на основе свидетельства, затем они должны заключить со мной договор на оказание услуг.

Правильно ли это по законодательству нашей страны и ТК? Какие есть риски и минусы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.06.2023 23:09

Здравствуйте!
Вы все правильно поняли, таковые действия этой компании противоречат трудовому законодательству Кыргызстана, и между Вами никаких трудовых отношений не складывается.
Соответственно, никаких социальных выплат и уплаты налогов на Вас эта компания производить не будет, что в свою очередь означает, что трудового стажа Вам засчитывать не будут, и о пенсионных накоплениях тоже не идет речи.
Ваши риски само собой присутствуют, и они большие, т.к. в качестве ИП Вы обязаны будете сдавать налоговую отчетность на постоянной основе, и в случае не предоставления таковых отчетностей налоговая служба будет накладывать на Вас штрафы в размере 3000 сом за каждый месяц просрочки и более.
Также Вы будете обязаны уплачивать налоги самостоятельно, что подразумевает расходы с Вашей стороны, есть также и другие риски.

Для более подробной консультации Вы можете связаться с нами по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ахунбаева, 119а, 3 этаж
Тел.: +996556307373, +996700803232

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!