№2421: Беременность, требуют уволиться по собственному желанию

19.01.2015 | Просмотров: 228

Я на данный момент нахожусь на 6-м месяце беременности работаю в гос. детском саду.

Ранее 2 года назад я получила серьезную травму на работе в связи с последствиями этих травм и по рекомендациям врачей я на данный момент не могу продолжать работать. Мне приходится взять очередной отпуск с последующим декретным отпуском. По словам нашего заведующего я не могу взять ни один из отпусков, и даже не имею право оформить декретный отпуск. Так, как оказалось что меня оформили на время декретного отпуска воспитателя которая уходила на тот момент на декрет и по той причине что она собирается выходить на работу как только я уйду. Но при устройстве на работу не было оговорено, и в договоре об этом тоже ни где нет.

Директор просит меня просто оформить уход по собственному желанию. Прошу подсказать мне как действовать при таких обстоятельствах как можно скорее, так как время очень поджимает я уже должна уходить на днях!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.01.2015 09:19

Доброго времени суток! Если вас принимали на работу для замены другого сотрудника, то это должно было быть оговорено и прописано в трудовом договоре. Если это того нет, то вам нет необходимости писать заявление на увольнение. Что касается вашего увольнения, то здесь работодатель не имеет права вас уволить т.к. у вы беременны и до исполнения вашему ребенку 14 лет, вас не имеют права увольнять. Для того, что бы вам сейчас уйти в отпуск вам необходимо предоставить справку о беременности и написать заявление для получения вами оплачиваемого отпуска. Статья 19. Основные права и обязанности работника Работник имеет право: — на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами; — на предоставление ему работы и заработной платы, обусловленной трудовым договором; — на рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов, на информацию о состоянии условий и требованиях по охране труда на рабочем месте; —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!