№541: Как лишить родительских прав? Муж в СИЗО

27.08.2014 | Просмотров: 270

С мужем развелась несколько лет назад, он не принимает никакого участия в воспитании детей, ни внимания, ни денег, ничего. Мне известно, что у него есть новая семья, и там есть ребенок, а также в данный момент он находится в СИЗО, и ему предъявлено серьёзное обвинение, но решения никакого нет. Хочется вывезти детей за границу, просто на отдых, но доверенность такую он не подпишет — принципиально. Одна деталь, у меня и у детей российское гражданство, а у него кыргызское. Когда-то он подписал бумагу на получение российского гражданства детям.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2014 05:46

В ст. 74 Семейного Кодекса Кыргызской Республики предусмотрены следующие основания для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. То, что он в СИЗО и что имеет другую семью никак не может быть основанием для лишения родительских прав. Если же действительно хотите лишить его… Подробнее »

Юрист
28.08.2014 13:54

Соглашусь с коллегой, Вам необходимо обратиться в суд за лишением родительских прав Вашего супруга, при этом руководствуясь ст. 74, 45, 76 Семейного кодекса Кыргызской Республики.   Семейный кодекс КР Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей. Статья 75. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела… Подробнее »

Юрист
29.10.2014 18:36

Лишить родительских прав можно только по решению суда.
Для этого вам необходимо подать заявление в суд о лишении родительских прав. В заявлении вам необходимо будет указать, что бывший муж не принимает никакого участия в воспитании детей, не платит алиментов, написать, что у него новая семья, не общается и не интересу детьми от первого брака.
Удачи вам.

Юрист
28.10.2020 22:07

Здравствуйте, 

Все вышеуказанные вами обстоятельства при правильном подходе приведет к положительныму исходу дела. Мой вам совет обратитесь к квалифицированному юристу, так как лишение родительских прав один из сложных дел. 

Мы оказываем юридическую помощь при лишении родительских прав . В нашей копилке несколько выигранных дел по лишению родительских прав. 

Контакты:0778506142 

0500506142 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!