№1573: Переоформление квартиры по завещанию

12.11.2018 | Просмотров: 398

На моего мужа было написано завещание на квартиру его матерью, но муж прописан в другом городе, но проживаем мы все вместе с детьми в этой квартире.

Какие документы нужны для переоформления квартиры на мужа, к кому стоит обратиться, и каким образом мне можно будет прописаться в этой квартире?

После смерти матери мужа прошел год.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 07:31

В первую очередь Ваш супруг или Вы по доверенности мужа должны предоставить все необходимые документы, в том числе завещание и свидетельство о смерти Вашей свекрови для принятие наследства нотариусу, по месту открытия наследства. После истечения шести месяцев после открытия наследства, Вам выдадут  свидетельство о праве на наследство и с этим свидетельством оформляете квартиру, после оформления прописываетесь.

Юрист
12.11.2014 18:01

В первую очередь, вами пропущен срок для принятия наследства — он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя в данном случае). Для этого вам сначала нужно будет обратиться в суд я заявлением о восстановлением срока для принятия наследства, и потом обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры для получения свидетельства о праве на наследство по завещания. потом вы должны будете обратиться в грс для переоформления квартиры на вашего мужа и только после этого сможете в ней прописаться. 

Другой вариант — подать заявление в суд о фактическом принятии наследства — тк муж и вы с детьми проживаете в этой квартире, оплачиваете счета и тд, то есть совершили фактические действия по принятию наследства

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!