№1359: Покупка жилья, договор долевого строительства

04.11.2014 | Просмотров: 383

Я хочу приобрести жилье в строящемся многоэтажном доме. Обратившись в строительную фирму, я получила всю необходимую информацию об условиях приобретения квартиры.

На что обратить внимание, чтобы избежать рисков и защитить свои права?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2014 17:53

Обратите внимание на порядок передачи квартиры в собственность вам, также на пункт о том, что строительная компания гарантирует продажу именно этой квартиры именно вам, так чтобы в последующем не возникло ситуации, когда на квартиру претендует несколько лиц и ответственность компании втом случае, если такое вдруг произойдет Также обратите внимание на ответственность строительной компании в случае расторжения договора и возврат вам уплаченных денег.

Юрист
05.11.2014 04:36

Необходимо начать с того, чтобы определить правовую природу договора долевого строительства (о долевом участии в строительстве квартиры). Договор долевого строительства является договором простого товарищества, его еще называют договором о совместной деятельности, суть которого заключается в том, что два или более товарищей соединяют свои вклады для достижения какой-либо цели, результата либо ведения коммерческой деятельности. В вашем случае общей целью является строительство по определенному адресу и передача вам в собственность квартиры в многоэтажном доме. В договоре долевого строительства вклад строительной компании составляет комплекс строительно-монтажных работ, проводимых в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, включая подготовку проектной документации, получение всех необходимых разрешительных документов, мероприятия по вводу в эксплуатацию многоэтажного дома, а вашим вкладом является внесение денежных средств, составляющих стоимость строительства квартиры. Таким образом, внося деньги в счет строительства квартиры, вы должны удостовериться, что в договоре долевого строительства указано, что по окончании строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома строительная компания обязана передать вам… Подробнее »

Юрист
05.11.2014 13:47

На юридические тонкости надо, конечно, обращать внимание. Но т.к. договор предоставляется застройщиком, то они себя не обидят и договор будет в первую очередь выгоден им.

Если фирма-застройщик ориентирована на «кидняк», то они подпишут с Вами любой договор на Ваших условиях. Главное, чтобы Вы деньги им заплатили и по возможности большую сумму. А потом Вы будете годами судиться, разыскивать директора, который может быть «мертвой душой» и владельцев фирмы, которые в ОсОО не отвечают по обязательствам фирмы.

Самое главное, на мой взгляд, заключать договор с проверенной фирмой. Таких в городе немало, наведите справки, узнайте историю компании, их объекты.

Юрист
11.11.2014 19:00

Долевое участие в строительстве жилья получило широкое распространение в нашей стране. Строительные и инвестиционные компании привлекают средства дольщиков (инвесторов), и на эти средства строят дом, после чего, квартиры в этом доме переходят в собственность дольщиков.   Это очень удобно, так как приобретатели жилья имеют возможность оплатить квартиру в рассрочку до окончания строительства. Кроме того, в условиях постоянно растущих цен на недвижимость, это является отличным способом вложения свободных денежных средств, ведь после окончания строительства дома квартиры в нем дорожают весьма существенно.   Казалось бы все просто, понятно, и взаимовыгодно. Однако сегодня в СМИ долевое строительство чаще всего освящается в негативном ключе, в связи с тем что тысячи дольщиков были обмануты недобросовестными застройщиками, так и не получив своего жилья.   Если вы собираетесь приобрести жилье в новостройке путем участия в долевом строительстве, вам будет полезно ознакомиться с рекомендациями, которые помогут вам избежать проблем с недобросовестными застройщиками. Заключаем договор долевого строительства   Итак,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!