№101328: Покупка недвижимости, участник долевого строительства

06.01.2023 | Просмотров: 1324

Два года назад приобрела квартиру в строящемся доме г.Бишкек. Оплата прошла сразу всей суммой, есть квитанция, а также все указанно в договоре.

Договор заверен нотариально и прошел регистрацию через ГУ Кадастр. Я являюсь собственником жилья. Проблема в том, что компания заявляет, что деньги им не поступили и хотят аннулировать квитанцию и грозятся, что квартиру я не получу.

Может ли сделать так компания и могу ли я подать в суд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.01.2023 23:55

Здравствуйте,

А вы оплачивали в кассу компании застройщика наличными или банковским переводом через банк на расчетный счет компании застройщика?
А какой финансовый документ они оспаривают? Приходной кассовый ордер? Счет-фактуру? Платежное поручение? Банковскую квитанцию о переводе? У вас есть детализация перевода из банка? Если вы платили наличными, то кто и где и когда вам выдал квитанцию? Действительно вы передавали денежные средства в офисе компании застройщика? Действитель работник подписывал квитанции работающий в компании застройщике? Ранее они признавали, что деньги поступили посредством мессенджеров, видеозаписей, переписке по электронной почте и тп?
Во всяком случае надо разбираться в этом деле. Для более квалифицированной помощи рекомендую вам нанять квалифицированного лицензированного адвоката с хорошей репутацией имеющего опыт и знания в таких делах.

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Юрист
08.01.2023 13:01

Добрый день!

До тех пор, пока заключенный межу вами договор, надо полагать, долевого участия в строительстве, не признан в установленном законом порядке недействительным, является неотмененным, вам не о чем переживать. Кроме того, также, до тех пор, пока строительная компания не предъявила к вам каких-либо претензий/искового заявления, на вас, помимо прочего, распространяются требования ст. 222 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.

Для более полноценной информации, помимо вашего опроса, также необходимо ознакомиться с требованиями заключенного между вами договора.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Токтогула (напротив Первомайского районного суда г. Бишкек)  

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!