Дарственная на квартиру – плюсы и минусы

13.02.2016 | Просмотров: 821

Дарение – это один из способов отчуждения недвижимости третьим лицам, указанным в договоре. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.

При возникновении вопроса, как оформить дарственную на квартиру, необходимо очертить круг лиц, в пользу которых может быть заключен договор дарения. Ограничения касаются только тех государственных и иных служащих, которым законом запрещено принимать в дар вещи от подчиненных и их родственников, клиентов и иных лиц. Им разрешено получить дар только от близких родственников.

Однако если вы все еще сомневаетесь, как правильно оформить дарственную на квартиру, то предлагаем вам обратить внимание на то, что законодатель ограничил круг граждан, которые не могут передавать ничего в дар другим лицам:

  • не достигшие совершеннолетия и лишенные дееспособности – без согласия законных представителей;
  • законные представители этих лиц, если имущество принадлежит их подопечным.

Право собственности у одаряемого на недвижимость возникает сразу после государственной регистрации права. С этого момента он может совершать абсолютно любые действия с квартирой.

Но у договора дарения есть и свои минусы. Главный – возможность оспорить сделку в суде. Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам тщательно изучить документ перед подписанием и следовать букве закона во всех своих действиях.

В отличие от договора купли-продажи, дарение имеет ряд преимуществ:

квартира, которая получена в дар, не подлежит разделу между супругами в случае развода;
если дарение происходит между близкими родственниками, то налог платить не нужно.
Как оформить дарственную на квартиру, если будущий получатель квартиры не достиг совершеннолетия?

Если одаряемый не достиг возраста 14 лет, то сделку за него должны проводить родители/законные представители. Если же гражданину больше 14 лет, то документ подписывается им самим и его родителями.

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

  • документ о праве собственности на помещение;
  • инвентаризационный документ из Госрегистра;
  • если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
  • доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
  • если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
  • паспорта сторон;
  • при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

 

Источник: Нотариусы Бишкека

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы