Кредит по сниженной ставке

17.07.2022 | Просмотров: 3128

Как не стать жертвой лжебанка?

Быстрое одобрение займов, смешные ставки по кредитам, суперпроценты по вкладам и подарки клиентам. Вам предлагают такие условия? Осторожно, это могут быть лжебанкиры!

Об этом сообщили в микрофинансовой компании «ОКСУС».

Есть категории граждан, которым банки по разным причинам не выдают кредиты. Именно они, а также люди с низкой финансовой грамотностью становятся легкой добычей кредитных мошенников.

Лжебанки — это мошеннические организации, которые в интернете выдают себя за коммерческие банки. Под разными предлогами они выманивают у людей денежные средства за якобы банковские онлайн-услуги, склоняя наивных клиентов к совершению платежей.

Лжебанки используют простой способ добычи данных у клиента — «старый добрый фишинг», маскируясь под настоящие кредитные организации.

Как злоумышленники привлекают клиентов?

Лжебанкиры рассылают на электронные адреса потенциальных клиентов письма с супервыгодными предложениями. Они гарантируют более выгодные условия, нежели в других банках и микрофинансовых организациях, обещая быстрое и комфортное обслуживание.

Среди способов привлечения — звонки клиентам с предложениями взять кредит по сниженной ставке.

Мошенники действуют напористо и четко. Они отличные психологи, а для убеждения своей жертвы находят нужные слова и профессиональную лексику. В ход идет все: звуки, имитирующие работу большого офиса, подмена номера телефона официальным телефоном банка.

Как лжебанки прикарманивают деньги?

Под разными предлогами злоумышленники просят совершить некий платеж, например:

  • «Кредит одобрен, но в вашем регионе нет нашего представительства, поэтому надо оплатить комиссию за перевод денег»;
  • «Для получения кредита необходимо оформить страховку, ее нужно оплатить заранее».

Есть категории граждан, которым банки по разным причинам не выдают кредиты. Именно они, а также люди с низкой финансовой грамотностью становятся легкой добычей кредитных мошенников.

Как вывести лжебанк на чиcтую воду?

Внимательно изучите сайт организации. На первый взгляд он может быть неотличим от веб-страницы настоящего банка, однако, присмотревшись, вы поймете, что это поддельный сайт с сомнительным названием, низким качеством дизайна и отсутствием отчетности.

Важно! Чаще всего лжебанки не имеют юридического лица, и найти мошенников будет практически невозможно.

Как бороться с лжебанкирами?

1. проверьте лицензию банка в реестре лицензий Нацбанка КР. Если банк есть в списке, убедитесь, что адрес сайта организации и адрес официального сайта банка, который указан в реестре, совпадают. Позвоните в банк по телефону официального сайта и попросите подтвердить одобрение кредита.

2. не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах и не передавайте их так называемым «онлайн-сервисам по подбору кредита». Далеко не все ресурсы могут защитить вашу конфиденциальную информацию

3. настоящий банк никогда не предложит вам сделать денежный перевод через другой банк, тем более проводить операцию через карточный счет.

Источник:  Banks.kg

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы