№52001: Прописка у отца в приватизированной квартире

прописана с братом в квартире у отца.

отец получил и приватизировал квартиру в начале 90-х, на тот момент были с братом несовершеннолетние.

на данный момент проживаем отдельно от отца, отец второй раз женился.

имеем ли мы право на долю в квартире у отца? может ли отец выписать нас без нашего согласия? может ли отец продать квартиру без нашего согласия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.07.2019 17:39

Доброго дня, поскольку вы были несовершеннолетние соответственно право на приватизацию в приватизированной квартире не реализовали, однако состояли на учете в ней. Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с материалами приватизации квартиры. Как собственник отец вправе выписать вас из квартиры без уведомлений через суд, так и продать без вашего согласия. Однако полагаю ваши доли в приватизированной квартире должны быть. Наймите адвоката для решения вопроса. Удачи.

Юрист
09.07.2019 22:41

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если Вы будучи несовершеннолетними, были вписаны в справку о составе семьи при подаче документов на приватизацию, тоВы имеете право на долю в приватизированной квартире. Для того, чтобы зарегистрировать свое право собственности на долю в приватизированной квартире Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделени Вам Вашей доли и признать Ваше право собственности на долю в квартире. На основании решения суда Вы в последующем можете зарегистрировать свое право собственности на долю в квартире в Госрегистре.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!