№7228: Незаконный проход границы через забор

22.01.2016 | Просмотров: 376

Летом 2015 года ездила в Казахстан, провела там недели две, после чего решила вернуться обратно в Кыргызстан.

Проходя казахскую таможню возникла проблема — была просрочена миграционная карточка где-то на 10 дней , то есть 5 дней в Казахстане я могла находиться свободно, после чего нужно было продлить миграционку, чего я не знала, т.к. никто не предупредил и прочитать миграционку не додумалась, моя оплошность, но не суть не в этом.

Пограничников подкупить не удалось, сказали что нужно ждать суда, где мне должны были выписать административный штраф. Но т.к. были выходные, суд не работал, а вернуться в КР нужно было в тот же день.

Пересечь границу мне удалось, но абсолютно не законно: нашла местного жителя и заплатив ему, он помог пересечь границу через забор, в прямом смысле пересекала границу перелезая через забор из колючей проволоки; преодолев сначала два казахских забора, а потом один забор КР я оказалась в родном Кыргызстане.

Но теперь появилась другая проблема: мне вновь нужно в Казахстан, а так как границу пересекла незаконно, то по базе данных получается я нахожусь в Казахстане, проходить таможню боюсь, вдруг посадят за незаконное пересечение границы, а опять перелазить через забор тоже страшно, вдруг поймают, вот и не знаю, что теперь делать.

Есть ли вариант кроме того, как вновь перелазить забор, что попасть на территорию Казахстана, идти в суд и платить еще больший штраф.

Надеюсь на вашу помощь, товарищи юристы! Что делать в такой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.01.2016 11:00

Здравствуйте
Статья 346 УК КР НЕЗАКОННОЕ ПРЕСЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
Незаконное пресечение охраняемой государственной границы наказывается штрафом от 50 до 100 расчет. показателей или лишением свободы на срок до 3 лет.
Если вы являетесь гражданкой РК,советую законным путем проходить через таможню, так как вы уже нарушили закон КР, возможно вам удастся избежать наказания в виде отсутствия умысла.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!