№52167: Бракоразводный процесс, иск о разделе имущества

13.07.2019 | Просмотров: 306

Прожила с мужем 12 лет. Вели общее хозяйство : коровы, свиньи,  работала на полях, выращивали картофель и тд.

Все деньги муж тратил на приобретение тракторов и агрегатов к ним. Теперь муж выгоняет из дома вместе с несовершеннолетней дочерью и заявляет что все имущество его так как теперь поля он и сам сможет обработать с помощью техники.

Хочу подать на развод и раздел имущества. Но адвокаты говорят что перед подачей иска необходимо оценить все имущество.

Как это сделать? как можно оценить бытовую технику , животных и технику?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
13.07.2019 09:51

Здравствуйте!

Оценку имущества — движимого, недвижимого, любого — для его раздела в случае расторжения брака можно произвести, обратившись к оценщикам. Введите в поисковик «оценка имущества Бишкек» и выбирайте любую организацию. К тому же, если у Вас есть адвокаты, то они должны Вам сами посоветовать, как решить этот вопрос.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
13.07.2019 12:28

Доброго дня, рекомендую обратиться в суд и чтобы суд обязал Ответчика не препятствовать в оценке имущества. Наймите квалифицированного адвоката. Удачи.

Юрист
15.07.2019 10:10

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 36 Семейного кодекса Кыргызской Республики 35 (Совместная собственность супругов), предусматривается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с требованиями того же кодекса, явствует, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Раз уж вы настроились на расторжение брака, обращайтесь в суд о его расторжении, о взыскании алиментов, а также об определении места жительства ребенка с вами. Также, рассмотрите вопрос о наложении ареста на имущество с тем, чтобы супруг не произвел его реализации без вашего ведома, хотя данное, в соответствии с требованиями закона, по идее, не возможно. Государственная пошлина за каждое вышеуказанное требование, составит по 700 сом. В случае наличия у вас желания о произведении оценки нажитого вами имущества, действительно, вы вправе осуществить его оценку и впоследствии произвести его раздел, в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!