№1779: Соседи курят в туалете

21.11.2014 | Просмотров: 291

Соседи снизу курят в туалете, запах сквозь вентиляцию поднимается ко мне, вонь жуткая.

поставила вентиляцию, не помогает. Вызывала коммунальные службы для проверки тяги воздуха — ответили, что у меня все в порядке.

Разговоры с соседями не помогают. подскажите, что можно сделать? Здесь нет понятного ответа https://law.kg/quest_cat_tags/o-vrede-kureniya/

Может, к участковому пойти, что нарушают мои права на свободу от курения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2014 19:06

В вашей ситуации порекомендую сначала обратиться к домкому с жалобой на жильцов, если не поможет, обращайтесь к участковому, действия жильцов снизу вполне подпадают под адм правонарушение. При защите ваших прав вы можете ссылаться на Закон КР «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака». Статья 7. Право граждан на свободную от табачного дыма окружающую среду Граждане Кыргызской Республики имеют право на свободную от табачного дыма окружающую среду. Табакокурение запрещается полностью: — в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в организациях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции; — в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях культуры и спорта; — в библиотеках, выставочных залах, аудиториях (лекционных помещениях); — в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта; — на судах водного и воздушного транспорта;… Подробнее »

Юрист
26.11.2014 18:49

Соседям запрещается курить в лифтах и подъездах, но в туалете в пределах своей квартиры, то есть собственности им курить разрешается, так как у них имеется право распоряжения.

Закон КР «О защите здоровья граждан от КР от вредного воздействия табака» устанавливает запрет только в общественных местах и других представленных коллегой ранее.

 

А за несоблюдения Закона устанавливается административная ответственность:

Статья 85-1. Нарушение законодательства о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака

Нарушение законодательства о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака —

влечет наложение административного штрафа на граждан — от одного до трех, на должностных лиц — от десяти до двадцати, на юридических лиц — от ста до пятисот расчетных показателей.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!