№100633: Квартира заложена в банке

24.11.2022 | Просмотров: 139

Можно ли переписать квартиру дарственно если документы в залоге у банка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Макаров Евгений
Юрист
24.11.2022 17:54

Добрый день!

Да, возможно, но только при наличии выраженного согласия залогодержателя, т.е. банка.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Муратбек Азимбаев
Юрист
25.11.2022 13:26

Здравствуйте, согласно ст. 15 Закона Кыргызской Республики «О залоге» от 12 марта 2005 года № 49 (в последней редакции от 02.08.2022г.) Права третьих лиц в отношении предмета залога:   1. Залогодатель может распоряжаться заложенным имуществом путем продажи, дарения (за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения), обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо в качестве паевого взноса в имущество кооператива или иным способом, лишь с письменного согласия залогодержателя, и если это право прямо оговаривается в договоре о залоге либо в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном одновременно с договором о залоге или в последующих соглашениях залогодателя с залогодержателем. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора о залоге или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны. Любой, кто приобретает заложенное имущество у залогодателя, и любые лица, которые получают выгоду от такой сделки, приобретают право на заложенное имущество, не свободным от залога, за исключением случаев,… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
25.11.2022 13:26

2. Лицо (лица) приобретает заложенное имущество свободным от залога в следующих случаях: — если договор о залоге или письменно внесенное в него дополнение прямо разрешает распоряжаться имуществом свободно от залога либо в общем, либо в пользу определенного третьего лица; — если заложенное имущество состоит из товаров в обороте; — если деятельностью залогодателя является розничная торговля, третье лицо, которое покупает такое имущество в результате обычной розничной сделки, приобретает его свободным от залога, за исключением случаев, когда до момента продажи покупатель был письменно извещен о том, что залогодержатель вправе осуществить свои залоговые права на данный товар. 3. При отчуждении имущества, заложенного по договору о залоге, с нарушением положений пункта 1 настоящей статьи залогодержатель вправе по своему усмотрению потребовать: — признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных Гражданским кодексом Кыргызской Республики; — досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит. 4. В… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x