№109155: Законодательство о помощи психически нездоровым людям

03.02.2024 | Просмотров: 743

У меня к сожалению член семьи (пожилая женщина) психически нездорова, и у нее бывают вспышки гнева, когда она начинает нападать на меня, кидается предметами, лезет в драку.

Во время последней подобной вспышки, Я пытался вызвать скорую, но они отказались приехать, сказали звонить в милицию. В милиции, конечно, сказали звонить в скорую.

Одной рукой на телефон записываю видео, что это на меня нападают с тяжёлым предметом в руках, чтобы потом хоть какую-то надежду на доказательство своей невиновности иметь, в другой руке другой телефон, с которого звоню по экстренным службам.

Подскажите, есть ли у нас законодательстве определение, кто и что должен делать из экстренных служб?

Получается никакой защиты, к чему апеллировать, к кому обращаться в таком экстренном случае, когда вот прямо сейчас нужна помощь?

Простите за сумбур в описании, но подскажите, как поступать в таких случаях?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.02.2024 11:50

Здравствуйте, согласно ст.ст. 4, 11-12 Закона Кыргызской Республики «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 17 июня 1999 года № 60 (в последней редакци от 20.02.2017г.), Добровольность обращения за психиатрической помощью: 1. Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. 2. Несовершеннолетнему в возрасте до 18 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Согласие на лечение: 1. Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. 2. Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах.… Подробнее »

Юрист
04.02.2024 11:52

Принудительные меры медицинского характера 1. Принудительные меры медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, применяются по решению суда по основаниям и в порядке, установленным Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами Кыргызской Республики. 2. Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях. Психиатрическое освидетельствование Психиатрическое освидетельствование проводится для того, чтобы определить: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: — его… Подробнее »

Юрист
04.02.2024 13:05

Доброго дня, вы справе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации вашей матери на лечение либо о признании ее ограниченно дееспособной в целях исключения ответственности. Наймите адвоката, удачи и здоровья..

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!