№102286: Забрать сводных к себе

07.02.2023 | Просмотров: 948

У моего отчима есть сын (18 лет) и дочь (16 лет). Они живут с его первой женой и она категорически против, чтобы дети даже с отцом разговаривали, хотя он любит их, и ушёл из семьи из-за постоянной агрессии жены, но детей оставили ей, т.к. суд решил зачем-то, что безработная и неадекватная женщина справится с ними. Я недавно со сводными познакомился и очень сблизился. Они тоже меня приняли как своего старшего брата и очень привязались. Проблема в том, что их мать очень агрессивный человек и её стоило бы лишить род.прав, ведь дети выросли как забитые щенки и они боятся её. Недавно она улетела вместе с ними в Корею, чтобы быть подальше от нас.

Вопрос: Могу ли я забрать их к себе или к отчиму? Я планирую отправиться в Корею, чтобы разыскать их. Со старшим проблем не будет, он совершеннолетний и может переехать. А как быть с шестнадцатилетней сестрой? Может ли она дать согласие на то, чтобы жить отдельно от своей матери, но быть с братом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2023 13:42

Что касается сводного брата: согласия от матери нет необходимости получать, так как он сам может решить, с кем жить. Что касается сестры: возникает вопрос, как мать выезла ее без согласия отца на выезд из КР девочки? Или согласие было?
Возвратить девочку без согласия матери считаю невозможно.
По возвращению их в КР, отец детей моежт поставить преде судом вопрос об определении места жительства девочки вместе с ним. Суд при принятии решения может спросить мнение девочки.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!