№106645: Выплаты по потере кормильца, опекунство

31.10.2023 | Просмотров: 1047

При потере кормильца ребенку назначается пенсия по потере кормильца, а в случае если на ребенка берут опеку, то опекуну платит государство отдельно?

То есть на ребенка пенсия, опекуну специальные выплаты отдельно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2023 13:51

Здравствуйте, согласно ст. 18 Закона КР «О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года № 57 (в последней редакции от 26.04.2023г.), Право на пенсию по случаю потери кормильца 1. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего, если кормилец ко дню смерти имел стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (статья 15 настоящего Закона). Семьи безвестно отсутствующих лиц приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Лицам, которым пенсия назначается за кормильца, не имеющего необходимого для назначения пенсии стажа, базовая часть пенсии устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу в порядке, определенном статьей 10 настоящего Закона. 2. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; б) сестры, братья, внуки до достижения 16 лет, если… Подробнее »

Юрист
31.10.2023 13:53

Опекун или попечитель не вправе: 1) без предварительного разрешения уполномоченного органа по защите детей совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых сделок; 2) совершать сделки с опекаемым и подопечным; 3) представлять лиц, находящихся у них под опекой и попечительством, при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками; 4) совершать договоры дарения от имени подопечного. Распределение средств подопечного: 1) суммы, получаемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений поступают в распоряжение опекуна или попечителя и расходуются им на содержание подопечного; 2) заработком, стипендией, вознаграждением, получаемым в результате осуществления своих авторских и изобретательских прав, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаются самостоятельно; 3) опекуны и попечители обязаны управлять имуществом подопечных, учитывать все средства, получаемые для подопечных, а также совершать другие действия, связанные с управлением и хранением имущества. Опекуны и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!