№109686: Выезд с ребенком за границу, если брак не зарегистрирован

06.03.2024 | Просмотров: 687

Официально брак не зарегистрирован, есть ребенок.

Нужно ли разрешение на выезд от отца?

В графе отец он указан.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2024 11:09

Добрый день!

Поскольку в Свидетельстве о рождении ребенка фигурирует (указан) его отец, постольку его нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы Кыргызской Республики, необходимо.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
07.03.2024 14:31

Здравствуйте, так как в Свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то выезд несоверенолетнего гражданина Кыргызской Республики за пределы Кыргызской Респулики осуществляется только по нотариальному разрешению от отца реенка или по решению суда. Гражданин нашей страны, не достигший совершеннолетия, имеет право выезжать за границу: с двумя родителями, отцом и матерью; с одним родителем либо отцом, либо матерью; самостоятельно без родителей, либо в сопровождении иного лица. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы. Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит. Следует учитывать, что государства-участники Шенгенского соглашения в любом случае требуют разрешение от обоих родителей. Такая же практика существует у США, Канады и Великобритании. Оригиналы такого соглашения нужно предоставить в посольство, поэтому следует сразу приготовить несколько экземпляров.… Подробнее »

Юрист
07.03.2024 14:32

3. Составление перевода. Письменное согласие родителя желательно перевести на язык той страны, которую намерен посетить ребенок. Это делается в соответствующей организации. Перевод также необходимо нотариально заверить. Некоторые страны требуют проставления апостиля. Источник: https://mp.kg/question-answer/item/4630-1416_kak_oformit_soglasie__na_vyezd_rebenka_za_granitsu.html Согласно ст.ст. 40 и 43 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 )в последней редакции от 16.08.2023г.), Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!