№89823: Кто будет указан отцом, если женщина замужем за другим?

04.02.2022 | Просмотров: 697

Я официально замужем, но давно не живем вместе. В данное время беременна от другого человека.

После рождения, может ли биологический отец быть указан как отец ребёнка?

Или автоматически супруг будет указан?

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.02.2022 16:35

Здравствуйте, согласно ст.ст. 51-55 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201(в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Установление происхождения ребенка 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании справки о рождении, подтверждающей рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании справки, подтверждающей факт рождения ребенка, выданной врачом или другим медицинским работником, уполномоченным соответствующим органом здравоохранения или решением суда. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 55 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
04.02.2022 17:55

Получается, что биологический отец может быть признан отцом ребёнка!

3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 52 настоящего Кодекса.
4. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, при отсутствии такого согласия — по решению суда…

Юрист
04.02.2022 16:29

Здравствуйте,
Так так вы находитесь в зарегистрированном браке, то в свидетельстве о рождении ребёнка будет указан ваш юридический супруг, а не биологический отец ребёнка.
С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Тел: +996778-506-142 ( WhatsApp подключен)
+996500506142
Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 402 кабинет
.

Юрист
04.02.2022 16:38

Статья 52. Установление отцовства в судебном порядке   1. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 2. Женщина, не состоящая в браке и давшая согласие на искусственное оплодотворение, а также суррогатная мать не вправе обращаться в суд с требованием об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором половых клеток, которые применялись при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. Статья 53. Установление судом факта признания отцовства   В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка,… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 16:38

Статья 55. Оспаривание отцовства (материнства)   1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 54 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка, на основании пункта 2 статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 54 настоящего… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 17:54

Добрый день!

Поскольку вы находитесь в официальном браке, отцом родившегося ребенка автоматически будет указан ваш законный супруг.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.02.2022 10:58

Тот,кто будет с вами в официальном браке находится по документам

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!