№104315: Выезд ребёнка в Россию без сопровождения

11.04.2023 | Просмотров: 1470

Ребёнку 16 лет, уже получили паспорт, также есть и загран. паспорт.

Может ли ребёнок выехать на территорию РФ из КР, без сопровождения, без родителей, и без разрешений от родителей на выезд?

Если нет, то какие документы нужно подготовить, для самостоятельного пересечения границы ребёнку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.04.2023 00:48

Здравствуйте, Согласно ст.40 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 27.02.2023г.), Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления согласия на выезд 1. Подготовка документов для нотариуса. В согласии, которое заверит нотариус, должно быть указано: фамилия, имя и отчество того родителя, который дает согласие на выезд ребенка, а также данные паспорта этого родителя; фамилия, имя и отчество лица, которое будет сопровождать ребенка во время выезда, а также данные паспорта такого лица; полные данные ребенка, и все данные, имеющиеся в свидетельстве о его рождении; указание… Подробнее »

Юрист
12.04.2023 00:57

Выезд без сопровождения Нередко встречаются ситуации, при которых ребенок должен поехать за границу самостоятельно – например, поездка на экскурсию, на соревнование или на участие в конкурсе. Родителям заранее необходимо решить вопросы о том, как отправить ребенка за рубеж – одного или в сопровождении другого лица. Документы: — доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка от родителей. Такая доверенность необходима в случаях, если ребёнок уезжает не с кем-то из родителей, а с иным сопровождающим. Сопровождающим может быть бабушка, дедушка, какие-то иные родственники, а могут быть и чужие люди (тренер, преподаватель, учитель). В этом случае необходимы доверенности от обоих родителей. Если кого-то из родителей нет, данное обстоятельство нужно подтвердить соответствующими документами (например, свидетельством о смерти отца или решением суда о признании безвестно отсутствующим); — свидетельство о рождении ребенка, которое в обязательном порядке требует нотариального заверения. Этот документ необходим, если ребенок едет за рубеж без родителей; — согласие на выезд ребёнка без сопровождения родителей. Этот… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!